Equipe Gestora

Grupo Diretor

Superintendente
José Otávio Braga Lima

Diretor Assistencial
Edmilson Afonso Santos

Diretor Administrativo
Márcio Antônio Alves Veloso

Diretora de Enfermagem
Miriam Alves Faustino

Diretor de Desenvolvimento Acadêmico
Roberto Rodney Ferreira Júnior

Diretor Clínico
Romildo D’Angelis

Vice-diretor Clínico
Luciano Nasser

Assessoria de Comunicação
Andrea Rodrigues Froes

Assessoria Jurídica
Maria Fernanda Mendes Martins

Assessoria Técnica
Lorena Fagundes Gusmão Martins

 

Gerências   

Gerencia de Apoio Diagnóstico
Ana Claudia Aparecida da Silva

Gerencia de Atendimento Multidisciplinar
Antônia de Fátima da Silva Maia

Coordenação do Centro Mais Vida
Zuila Maria de Jesus Rametta

Gerências de Clínicas
Mirna Aparecida Mendes de Souza

Gerencia de Farmácia
Daymon Leduhan Rodrigues Torres

Gerencia de Governança e Hotelaria
Nair Soares Melo

Gerencia de Manutenção Biomédica
José Walber Alves

Gerencia de Manutenção Predial
Sérgio Tolentino Barbosa

Gerencia de Materiais e Suprimentos
Pablo Diego Rodrigues Soares

Gerencia de Pessoas
Izaura Ferreira Gusmão

Gerencia do Escritório da Qualidade
Denise Carneiro Silva

Gerencia de Risco
Álvaro Parrela Piris

Gerencia de Tecnologia da Informação
Angélica de Souza Coimbra Franco

Gerencia Faturamento
Anna Patrícia Dias Silva

Gerencia de Urgência e Emergência
Kelly Cristina Alencar Soares Baldez

Controladoria
Almir Lopes da Silva

 

Coordenações

Chefia da Administração de Pessoal
Verônica Santos Morais

Coordenação do Centro Alfa de Treinamentos e Simulações – CATS
Enius Freire Versiani

Chefia da Auditoria
Janilsy Santos Silveira

Chefia da Conservação
Maria do Carmo Soares

Chefia Rouparia/Lavanderia
Hélia Zilca Soares Lopes

Compras, Licitações e Contratos
Leila Martins de Sousa

Coordenação Administração Maternidade
Arlenes Soares Silva

Coordenação da Agência Transfusional
André Luiz Lopes Miranda

Coordenação da Comissão de Padronização de Materiais e Produtos
Vanise Júlia Farias Alves

Coordenação da Fisioterapia UTI Neonatal
Ana Laura Fonseca Leite

Coordenação da Maternidade Maria Barbosa
Laércio Fonseca Costa

Coordenação da Residência Médica
Divino Urias Mendonça

Coordenação da Saúde e Segurança do Trabalho
João Antônio Pimenta de Carvalho

Coordenação da UTI Adulto
Paulo Fernando Aguiar

Coordenação da UTI Neonatal e Pediátrica
Hélder Leone Alves de Carvalho

Coordenação de Apoio à Graduação
Máximo Alessandro Mendes Ottoni

Coordenação de Apoio a Pesquisa
Cristiane Vieira da Silva

Coordenação de Apoio à Pós-Graduação
Daniela Alves Flecha

Coordenação de Clínica de Anestesiologia
Adriana Rodrigues Cunha Drumond

Coordenação de Clínica de Ortopedia
Romero Iago Freitas Mendes

Coordenação de Clínica Médica
Athos Avelino Pereira

Coordenadora Médica Geral do Pronto Socorro
Maria Elias de Pinho Amaral

Coordenação da Clínica Médica do Pronto Socorro
Antônio José Marinho Cedrim Filho

Coordenador de Cirurgia do Pronto Socorro
Frederico Gusmão Câmara

Coordenação de Clínica Pediátrica do Pronto Socorro
Maria Fernanda Bessa Peres Queiroz

Coordenação da Clínica Pediátrica
Merces D’Angellis Santos Vieira

Coordenação de Psicologia
Jonas Anselmo de Almeida

Coordenação de Saúde Mental
Wender Fernandes Teixeira

Coordenação do Laboratório de Análises Clínicas
Wilson Athayde Ribeiro

Coordenação do Laboratório de Pesquisa
André Luiz Sena Guimarães

Coordenação do Serviço Social
Ellen Cristiane Borges Martins

Coordenação Fisioterapia do HUCF
Marney Regina Ribeiro Lima Charritton

Coordenação Serviço de Nutrição e Dietética
Rosani Silveira Pereira Guimarães

Coordenação de Serviços de Extensão e Cultura
Adilson Aparecido Martins Cardoso

Coordenação da Enfermagem
Frederico Marques Andrade

Coordenação da Internação Domicilar – HU em Casa
Luciana Santos Gonçalves

Patologia
Luiz Henrique da Silveira

Pedagogia Hospitalar
Vilma Oneide Dias

Programa de Gerenciam. de Res. dos Serv. de Saúde
Geraldo César Soares Silva

Radiologia Policlínica Hermes Augusto de Paula
Gilberto Mendes Brant

Recepção e Transporte
Cleyton Pereira Santos

Responsável Ouvidoria
Larissa Maria Lopes Macedo Mameluque

Serviço de Arquivo Médico e Estatístico
Geralda Ruas Santana

Serviço de Controle e Infecção Hospitalar
Claudia Rocha Biscotto

Grupo de Trabalho de Humanização – GTH
Amaro Sérgio Marques

 

Supervisões          

Enfermagem Bloco Cirúrgico e Pediatria
Lorena Roseli Rios Durães

Enfermagem Bloco Obstétrico
Leidiane Ruas Mendes

Enfermagem Central de Esterilização
Mariangela Alencar Batista

Enfermagem Clínica Cirurgica e UTI Adulto
Marcelo Rocha Torres

Enfermagem Clínica Médica A e B
Lucineia de Fatima Barbosa

Enfermagem Maternidade
Leidiane Ruas Mendes

Enfermagem Pronto Socorro
Luciano Oliveira Marques

Enfermagem Pronto Socorro
Jefferson Figueiredo Lopes

Enfermagem CAETAN
Maria da Salette Mendonça

Enfermagem UTI Neonatal e Pediátrica
Priscila Antunes de Oliveira

 

Cargos com Gratificação

Administração de Materiais
Thais Angélica Afonso Souza Martins

Arquiteto
Márcio César Antunes dos Santos Junior

Comprador
Luciano dos Reis Quintino

Contratos
Eleneuza Luiz Cézar

Coordenador de Qualidade do Laboratório de Análises Clinicas
Aníbal Ribeiro Junior

Custos
Uberlan Alves de Oliveira

Farmacêutica
Silvania Magda Oliveira Silva

Gestora Contratos
Gildete Marques Soares

Pregoeiro
Marcelo Fabiano Queiroz

Pregoeiro
Lucas Daniel Silveira Martins